党旗在辽北上空飘扬(之六)——— 解放战争时期中共辽北地区党组织概况

发布:2012-06-27 13:37 阅读:3270 次 【 字体:

1945年8月8日,苏联政府对日本法西斯宣战。9日,苏联红军远东军突入中国东北。苏联的出兵,为中国共产党先机进入东北创造了有利的条件。8月15日,日本帝国主义宣布无条件投降。8月21日,苏联红军的机械化部队分3路先后进入铁岭地区,苏军坦克在22日清晨开进铁岭城,铁岭地区的历史进入到解放战争时期。

解放战争时期,铁岭地区的各县分别隶属于中共辽吉省第一地方委员会(简称辽吉一地委)、中共辽吉省第二地方委员会(简称辽吉二地委)、中共辽宁省第二地方委员会(简称辽宁二地委)领导,中长铁路以西地区分别为辽吉一地委和辽吉二地委,中长铁路以东地区为辽宁二地委。由于国共两党战争形势的变化,辽北地区党组织的名称、隶属关系、行政区划曾多次变更,因上述3个地委存在时间比较长,故习惯地以上述3个地委来划分解放战争时期的辽北地区党组织的区域。其中,辽吉一地委管辖铁岭、法库、康平、昌图及1945年12月前的开原;中共辽吉二地委管辖昌北县(今八面城一带)及1946年6月前的昌图;中共辽宁二地委管辖西丰、开原、沈铁抚联合县。

(一)中共辽吉一地委

1945年9月,中共中央根据形势变化,作出了“向北发展,向南防御”的战略决策,相继派出大批干部和部队抢先进入东北。蒋介石的国民政府利用《中苏友好同盟条约》,打着“接收主权”的旗号,与共产党争夺东北。9月初,辽北地区各县的伪政权根据国民党政府的命令,相继成立了维持会。铁岭、法库、康平、西丰、昌图等县的国民党组织也得到恢复,成立了县党部。9月下旬,首先出关的八路军冀热辽军区李运昌部第十六军分区第二十四旅2个团分别进驻铁岭、开原县城并进行扩军,这是最早进入辽北地区的共产党军队。

从1945年10月开始,中共辽宁省工委(驻沈阳)、辽北省委(驻四平)相继派干部到辽北各县接收敌伪政权,解散维持会,取缔国民党县党部,进行建党建政,建立人民武装。10月28日,八路军山东军区东北挺进纵队接收铁岭县城。11月20日,辽宁省工委派杨易辰来铁岭组建铁岭中心县委(相当于地委级),杨易辰任铁岭中心县委书记。铁岭中心县委下辖铁岭、法库、康平、开原等4个县。同时,组建了铁岭军分区,由原铁岭城防司令部司令员曾明谦任铁岭军分区副司令员(主持工作),原铁岭城防司令部政治委员黄永辉任铁岭军分区副政治委员。

1945年11月26日,西路由辽宁省委书记陶铸带领经过新民县高台子来到法库县城,组建了辽西省委,陶铸任省委书记。铁岭、开原等铁路沿线地区的党政军机关也全部从县城中撤出。

1945年12月,中共辽西省委决定组建辽西一地委(后改为辽吉一地委、辽北一地委),撤销铁岭中心县委,杨易辰调到辽西二地委工作,将沈(阳)北(部)、铁岭、开原(不久划出)、法库、康平等县划为辽西一地委。1946年4月,辽西一地委与辽西五地委(驻库伦)合并为辽西一地委,新民县、科左前旗划入辽西一地委。辽西一地委书记先后为孔原、傅雨田,辽西一专署专员先后为张化东、宋广常,辽西第一军分区司令员先后为张化东、田维扬。地委机关先后迁到了远离铁道线的法库县赵贝堡、法库县城、康平县顺山屯。

1946年6月,根据形势的变化,中共辽西一地委改称辽吉一地委(1948年8月改称辽北一地委),隶属中共辽吉(辽北)省委领导,基本管辖区域为铁岭、法库、康平、昌图、新民、科左前旗等6个县(旗),曾经一度管辖过奈曼、库伦、彰武、科左后旗、辽中、台安、盘山等。1947年1月至9月,辽吉一地委与辽吉五地委合并为辽吉一地委,后来由于反攻的胜利又分开。辽吉一地委书记先后为傅雨田、刘瑞森(代理)、吕明仁、刘瑞森,辽吉一专署专员先后为宋广常、张静超、张雪涛(代理),辽吉第一军分区司令员先后为田维扬、刘述刚、赵东寰、曾敬凡。

1948年10月28日,铁岭县城获得最后的解放,辽北地区全境也随之宣告解放。1948年12月末,中共辽北省委决定,撤销中共辽北一地委,所辖县、旗划归中共辽北省委(驻四平)直接领导。同时,决定由原辽北一地委书记刘瑞森等人组成省委巡视团留驻法库,领导铁岭、开原、新民等3个县的新区土地改革工作。1949年2月,刘瑞森调任中共辽北省委民运部部长,省委巡视团随之撤销。1949年3月10日,东北行政委员会决定将科左前旗辙销,原所辖各区分别划归邻近县(旗)。

(二)中共辽宁二地委

1945年11月,中共辽北省委第二地方委员会(简称辽北二地委)成立,地委机关驻西安(今辽源),辖西安、西丰、东丰和梨东等县。地委书记为钟萍,专员为杜者衡,军分区司令员先后为伍坤山、解沛然。

1946年1月,东北局决定将辽北省中长铁路以东地区与吉林省合并,组成中共吉辽省委,辽北二地委(即西安地委)隶属中共吉辽省委辽北分省委(驻通化)领导,辖西安、开原、西丰和梨东等县。

1946年5月中旬,根据形势需要,中共辽宁省委(驻通化)决定建立中共辽宁省第二地方委员会(简称辽宁二地委),辖西安、开原(包括昌图东部)、西丰、梨东、沈铁抚联合县(1946年4月成立,7月以前归安东三地委领导)等县。地委书记为李砥平,专员为王树人(副专员主持工作),军分区司令员为管松涛,军分区第一政委为李砥平、第二政委为何善远。1947年1月至7月,根据敌后武装斗争的需要,彭龙飞任军分区第一司令员、管松涛任军分区第二司令员。

1948年7月,辽宁二地委划归中共辽北省委领导,并随之改称辽北三地委,书记为李砥平,专员为王树人(代理),军分区司令员为蔡斯烈。

1948年10月底,辽北三地委撤销,所辖各县划归中共辽北省委(驻四平)直接领导。随着铁岭、抚顺、沈阳的解放,沈铁抚联合县撤销。

(三)中共辽吉二地委

1945年12月,中共辽西省委派杨易辰到昌图县城(今老城镇)组建辽西二地委。地委书记为杨易辰(1946年12月,由于工作需要,郭峰、杨易辰同时任地委书记,不久郭峰即调省委),专员先后为胡子寿、刘瑞森、贾其敏、章云龙,军分区司令员先后为赵东寰、马骥、邓忠仁、罗杰,辖四平市、昌北(今八面城)、昌图(1946年6月划归辽吉一地委)等。根据形势的变化,辽西二地委先后改称为辽吉二地委、辽北二地委。1946年7月至1947年1月,昌北县曾划归辽吉一地委代管。1947年1月至6月,昌图、昌北曾合并为昌图昌北联合县,隶属辽吉一地委领导;随着形势的发展变化,又重新分为昌图、昌北两个县,昌北县仍由辽吉二地委领导。

1948年10月底,根据形势的变化,中共辽北二地委撤销,所辖昌北县等县划归中共辽北省委(驻四平)直接领导。

1949年4月21日,东北行政委员会发布重行划分东北行政区划的命令,辽北省撤销,辽西、辽北省合并为辽西省(驻锦州)。5月17日,辽西省人民政府发布布告,宣布新的辽西省人民政府组成。铁岭、开原、昌图、昌北、法库、康平等6县划归辽西省。5月18日,西丰县划归辽东省通化专署。

辽北地区刚获解放时,各县的党员数量不多。铁岭、法库、康平等7个县共有党支部459个,其中铁岭县34个、昌图县48个、昌北县124个、开原县92个、西丰县46个。7个县共有中共党员3956名,其中铁岭县332名、昌图县429名、昌北县1282名、开原县234名、西丰县533名。1949年下半年,党组织在辽北地区各县公开之后,各县党员队伍迅速扩大。到1949年底,辽北地区各县共建立基层党支部910个,党员总数达到8777名。

本文网址:http://lntldsw.com/news/23.html

备案号:辽ICP备2023010817号

铁网管备002014007

技术支持:大友科技