中共铁岭地委历任书记简况(之五 刘瑞森)

发布:2012-06-28 14:54 阅读:3846 次 【 字体:

中共铁岭地委第五任书记刘瑞森

刘瑞森(1912—1999),原名李蔚昌,化名刘少亭,辽宁省昌图县金家屯人。1929年参加革命工作。1931年加入中国共青团。1931年10月加入中国共产党。曾任中共江西省委书记处书记。

1912年4月18日,刘瑞森出生于昌图县金家屯的一个中农家庭,1948年土改时家中有土地20多亩、房屋9间。刘瑞森在13岁时娶金家屯赵氏为妻。1929年入沈阳市汇文中学读书。1929年下半年经王人增介绍,在沈阳参加中国共产党领导的外围组织互济会。1931年上半年,经崔运、傅雨田介绍,加入中国共青团。1931年下半年,考入北平燕京大学经济系。1931年10月,经毕仲文、杨缤(杨刚、女)介绍,加入中国共产党。1932年5月,担任中共北平燕京大学党支部书记兼北平西郊区委员会书记。1932年8月,先后任中共北平市委宣传部部长、组织部部长、军委书记。1933年1月,任中共河北省委秘书处交通科长。1933年4月,组织上决定让他化名刘少亭,任中共天津市委组织部部长,后改任天津市委宣传部部长兼军委书记。

1933年7月30日,刘瑞森因叛徒出卖,在天津的英国租界地王福时家被捕。8月16日被押往南京。11月下旬,被国民党南京警备司令部判处无期徒刑,送到南京中央军人监狱关押。期间,昌图县金家屯的妻子赵氏曾经给刘瑞森来过一次信,刘瑞森回信让妻子改嫁,免得耽误她一生。1937年8月下旬,刘瑞森被转移到安徽省和县姥下镇关押。

1937年10月4日,第二次国共合作后,八路军驻南京办事处派萧桂昌到安徽省和县,将刘瑞森等90余名政治犯集体保释出狱。出狱后,刘瑞森经过八路军驻西安办事处、云阳镇到达延安。为了纪念牺牲的河北省委书记赵森和曾在伪宪兵司令部看守所同住一个“号子”的难友曾宪瑞,改名为刘瑞森。1937年12月初,入延安中共中央党校学习20天,然后分配到陕北公学工作,先后任陕北公学八队、十一队主任,曾兼任过中共陕北公学党总支宣传委员。

1938年5月上旬,刘瑞森任中共绥远省委委员、中共河套特委书记。1940年1月,任中共伊克昭盟工作委员会书记。1940年12月,返回延安。1941年1月,刘瑞森先后任陕甘宁边区中央局少数民族工作委员会书记、统战部友军科科长。1941年秋,陕甘宁边区中央局改为西北局,先后任西北局统战部友军科科长、统战部邻区组组长(1942年任)、西北局办公厅秘书处处长(1943年任)。1943年11月,被西北局派到中央党校一部学习,被编入4支队。1944年6月,任延安中央医院副院长。1945年1月,在延安中央医院与医院护士乐峰(江西省南昌县人,曾任江西中医学院顾问)结婚。

1945年10月,抗日战争胜利后,刘瑞森任延安赴东北工作的长江干部大队大队长,10月18日从延安出发。12月底,到达辽西省委所在地法库,省委书记陶铸派刘瑞森任辽西二地委副书记兼组织部部长。在去八面城途中,刘瑞森回到金家屯见到父母,知道妻子赵氏已经改嫁他人。1946年3月17日,刘瑞森任四平市市长。四平保卫战期间,又任四平市临时市委书记兼四平市卫戍司令部政委。1946年6月,任中共辽吉二地委副书记兼辽吉二专署专员。1946年8月,中共辽吉省委决定,刘瑞森任中共辽吉一地委(即中共铁岭地委前身)副书记、代理书记。1947年4月25日,刘瑞森任辽吉一地委书记,成为铁岭地委第五任书记。刘瑞森在任中共辽吉一地委(即中共铁岭地委前身)代理书记、书记期间,领导铁岭地区党政军民坚持前沿区武装斗争,建立第一道防线,积极发动群众,进行反奸清算、建党建政工作,开展游击战争,实行东进反攻,开展土地改革,深入辽中、台安、盘山开辟新区,封锁围困沈阳、铁岭,大力发展生产,动员一切力量,一切为了前线,组织群众参军参战,支援辽沈决战,为铁岭地区的解放作出了很大贡献。

1946年8月4日,刘瑞森任中共辽吉一地委副书记、代理书记。8月8日,中共辽吉一委在康平县召开县委书记联席会议,地委代理书记刘瑞森传达了中共西满分局7月会议精神,学习了陈云起草的中共中央东北局《东北的形势和任务》的决议,并结合本地实际情况进行了讨论,决定把发动群众创造根据地摆到一切工作的首位,走出城市,下乡发动群众。8月17日,刘瑞森和地委宣传部长褚凤岐遵照省委书记陶铸的指示,去科左前旗布置建立辽吉一分区地方根据地任务。24日,由于国民党军71军两路进攻辽吉一地委解放区,康平县城失守,辽吉一地委党政军机关向西撤退。此时,地委代理书记刘瑞森正在昌图县调查了解情况和安排布置工作,研究处理由于昌图县县长许芝在坚持敌后斗争中英勇牺牲后的局势。27日,地委代理书记刘瑞森由昌图返回康平,康平县委书记华子扬亲自带人将刘瑞森护送到科左前旗境内。9月11日,辽吉一地委党政军机关经科左前旗、科左后旗撤退到通辽。9月26日,辽吉省委决定,将原辽吉五地委管辖的奈曼,库伦,阜彰,黑北等县(旗)委托中共辽吉一地委代管。地委代理书记刘瑞森率领中共辽吉一地委党政军机关及干部、军队先后转移到库伦、哈尔套、鹜欢池、福兴地一带活动;派出军分区部队去接应在铁岭、法库没有来得及撤出的干部战士。10月8日,辽吉一地委和路西分委的党政军干部和部队集结于奈曼旗大沁他拉及周围地区。11月12日,中共辽吉省委书记陶铸亲自来辽吉一地委帮助总结工作。地委代理书记刘瑞森主持会议,检查了中共辽吉一地委、一分区从康平撤出的经验教训。陶铸做了《关于一分区工作总结》的报告,决定以奈曼和库伦为基地,向阜(新)、彰(武)、康(平)法(库)发展。12月,辽吉一地委组织东进挺进支队,准备重返康(平)法(库)地区。1947年1月,中共辽吉省委决定,辽吉一、五地委合并为一地委。吕明仁任地委书记,刘瑞森任地委副书记。地委驻地在奈曼大沁他拉。2月中旬,中共辽吉一地委书记吕明仁、地委组织部长曾志率领绕道临江、哈尔滨、齐齐哈尔返回西满的铁岭、法库、昌图、康平、科左前旗等地干部抵达大沁他拉。2月下旬,一地委书记吕明仁、副书记刘瑞森和一分区司令员赵东寰率领有关的县、旗干部和辽吉一分区部队东进。3月1日,先后收复库伦街、科左前旗的后新秋、冯家窝堡和科左后旗的博王府等地,摧毁了科左前旗、科左后旗的国民党旗政府及保安队。3月14日,在康平县哈拉沁屯(今张强镇)附近傲力营子击溃东北保安司令长官部特务团的1个加强营。4月上旬,先后收复康平县境哈拉沁屯(今张强镇)、康平县城。4月12日,地委书记吕明仁在过辽河时以身殉职。4月20日,地委副书记刘瑞森在库伦街主持召开地委工作会议,路东工委和路西分委分别汇报了前段工作情况。4月25日,中共辽吉省委、辽吉军区任命刘瑞森为一地委书记兼一分区政委。1947年夏天,刘瑞森的妻子乐峰来康平县七区小城子任军分区后勤处卫生所所长。1948年8月17日,辽吉一地委改称辽北一地委,刘瑞森任辽北一地委书记。1948年12月,辽北一地委撤销,所领导的各县划归中共辽北省委直接领导,刘瑞森任辽北省委巡视团团长。1949年初,刘瑞森任辽北省委民运部长。

1949年5月,刘瑞森带领辽西省干部大队南下到江西省工作。1949年6月上旬,任中共江西省委副秘书长,不久又兼任江西省委统战部部长。1952年冬,任江西省委秘书长。1954年6月至1959年6月,任中共江西省赣南区党委书记。1959年7月,任江西省委书记处书记,分管财贸工作。1967年3月,任江西省抓革命促生产临时领导小组成员,分管农业生产和财贸工作。1967年8月17日,任江西省革命委员会筹备领导小组成员,分管“文革”和宣传工作。1968年1月5日,任江西省革命委员会常委,在省抓革命促生产指挥部分管财贸工作。1972年2月初,被停止工作。1984年3月5日,中共江西省委常委会认为刘瑞森在“文革”中犯的错误极为严重并有罪行,决定开除其党籍,工资降两级。1985年12月,中央书记处第245次会议讨论,同意开除刘瑞森党籍,但工资不降。1986年6月20日,经中共江西省委批准离休。1999年1月6日15:45分,在南昌逝世,享年87岁。根据刘瑞森的遗嘱,刘瑞森和夫人乐峰的骨灰一起撒入他们曾经工作过的赣州的赣江。

本文网址:http://lntldsw.com/news/471.html

备案号:辽ICP备2023010817号

铁网管备002014007

技术支持:大友科技